【2026年版】賃貸|火災保険の相場はいくら?比較と更新・乗り換えで安くするポイント

賃貸の火災保険相場

賃貸住宅の火災保険、「不動産会社に言われるまま加入したけど高いのでは?」と感じている方は多いのではないでしょうか。実は、条件さえ満たせば自分で選んだ保険に乗り換えることができます。この記事では、賃貸の火災保険の相場・補償内容・節約ポイントをわかりやすく解説します。

賃貸向け火災保険の主な補償内容

必須の補償(3つセットで必要)

補償の種類内容推奨補償額
借家人賠償責任火災・水漏れなどで部屋を損傷させた場合の大家さんへの賠償1,000〜2,000万円
家財補償家具・家電などが損害を受けたときの補償生活に合わせて設定
個人賠償責任階下への水漏れや自転車事故など、他人への損害賠償。配偶者(単身赴任含む)・同居親族・別居の未婚の子も補償対象1億円〜

オプション補償(必要性を検討)

  • 破損・汚損補償:偶然の破損事故を補償。貯蓄で対応できる場合は外すことも選択肢
  • 臨時費用:被災後のホテル代など。生活スタイルによって判断
  • 地震保険:賃貸では建物は家主負担。家財への補償のみ必要か要検討

保険料の相場(2026年参考)

保険会社年間保険料家財補償額借家人賠償特徴
日新火災約3,500円50万円〜2,000万円賃貸専用・シンプル
アイアル少額短期保険約3,200円200万円1,000万円最安水準
チューリッヒ少額短期保険約3,490円80万円1,000万円ネット完結
不動産会社指定(一般的)約10,000円〜200万円1,000万円代理店手数料込み

※2026年時点の参考値。条件により異なります。

💰 実際の節約事例

不動産会社に勧められた火災保険が2年間で30,800円だったところ、自分で別の保険を選び直して年間12,350円の削減に成功した事例があります。自分で選ぶと、保険料が半額以下になることも珍しくありません。

不動産会社の指定保険、変えられる?

💡 実は自分で選べる場合がほとんど!

不動産会社が指定した保険会社への加入は、法律上強制ではありません。以下の3つの補償を満たした保険であれば、自分で選んだ保険に乗り換えることができます。

  • 借家人賠償責任(管理会社指定の補償額以上)
  • 家財補償
  • 個人賠償責任

まず管理会社・大家さんに「他の保険会社に変更できますか?必要な補償内容を教えてください」と確認しましょう。

ただし、一部の物件では管理組合や大家の都合で特定の保険会社が指定されている場合もあります。必ず事前確認を行いましょう。

実際の乗り換え節約事例

📖 Bさん(30代・1K賃貸)のケース

入居時に不動産会社の勧めで加入した火災保険が年間15,400円。更新のタイミングで他社を調べたところ、同等の補償内容で年間3,200円の保険が見つかり、年間12,200円の節約に成功。5年間で約6万円の差になる計算です。

📖 Cさん(20代・1LDK賃貸)のケース

引越しの際に新しい管理会社から勧められた保険は2年間で20,000円。自分で調べて同等の補償内容の保険が2年間で7,000円で見つかり、2年で13,000円の節約。「もっと早く知りたかった」とのこと。

節約のポイント

💰 賃貸火災保険を安くする方法

  • 複数社の見積もりを同じ条件で比較する(補償内容を揃えることが重要)
  • 必要以上の補償が付いていないか確認する(破損・汚損など)
  • 更新のタイミングで見直す(そのまま更新はもったいない!)
  • 管理会社に他社への変更が可能か事前確認する
  • 個人賠償責任の重複を確認する(自動車保険・クレジットカードで付帯済みの場合は外せる)

更新・乗り換えの手順

  1. 管理会社に変更可否と必要補償内容(最低限度額)を確認
  2. 複数社で同じ条件の見積もりを取る(一括見積もりサービスが便利)
  3. 新しい保険に申し込む(補償の空白期間が生じないよう日程を調整)
  4. 加入証明書を管理会社に提出
  5. 旧保険を解約(残り期間の保険料が返金される)

よくある質問

Q. 賃貸で火災保険に入らないとどうなる?

多くの賃貸契約では火災保険への加入が入居条件になっています。未加入のまま入居すると、万が一の火災・水漏れで大家さんへの賠償ができず、大きな問題になります。必ず加入しましょう。

Q. 保険期間の途中で乗り換えできる?

できます。現在の保険を解約すると残り期間の保険料が返金(解約返戻金)されます。更新タイミングが最もスムーズですが、途中でも乗り換えは可能です。

Q. 補償額はどう決めればいいですか?

家財補償額は「持っている家具・家電・衣類の合計価値」に合わせて設定します。一人暮らしなら100〜200万円、ファミリーなら300〜500万円が目安です。借家人賠償は管理会社の指定額(1,000〜2,000万円が多い)に合わせましょう。

🔍 賃貸向け火災保険は比較して選ぶのが一番の近道

保険会社によって補償内容・保険料は大きく異なります。一括比較サービスを使えば、数分で複数社の見積もりが取れて、自分に合ったプランが見つかります。

火災保険を無料で一括比較する →